Содружество 2023

20 марта 2023 г. в с. Юрла прошёл IX открытый фестиваль детских и подростковых коллективов «Содружество» Организатором Фестиваля стал Юрлинский Дом Детского творчества.

К нам приехали 15 коллективов из школ Юрлинского округа и соседей по Коми-Пермяцкому округу: Кочёвского, Косинского и Кудымкарского муниципальных округов.

В течение дня участники участвовали в таких мероприятиях, как «Игровой марафон», творческий проект «От лаптей к сапожкам», «Квест-игра «Традиции и история русской избы», конкурс видеороликов «#МЫРАЗНЫЕ-НОМЫВМЕСТЕ», мастер-классы «Мы-едины», «Домовёнок Кузя», «Портрет в технике «Айрис-фолдинг», «Народная игрушка «Лошадка», «Мартовское солнце», «Весёлая лошадка», «Оберег-подвеска», «Кукла Веслянка», «Сумочка-сердечко», «Календарь «Куб» в технике оригами», «Заяц», «Обереги-берегини», «Птица Счастья», «Ботиночки для куклы».

День прошёл продуктивно, насыщенно и интересно! Спасибо всем коллективам, которые откликнулись на наше приглашение! Спасибо и организаторам фестиваля – Штейниковой А.В., всему коллективу Дома детского творчества и волонтёрам – учащимся 10 и 11 классов!

« В условиях национального возрождения Российской Федерации приоритетной задачей в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины. Другими словами, мы должны развивать в детях национальное самосознание, которое рассматривается как высший уровень духовного проявления личности.

Эта задача широко раскрывается в «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года», где одним из главных приоритетов считается «формирование у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России» — комментирует Глава муниципального округа – глава администрации Юрлинского   муниципального округа Татьяна Михайловна Моисеева.

«Фестиваль проводился в рамках программных мероприятий подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений в Юрлинском муниципальном округе на 2023-2025гг.» федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Это восьмой Фестиваль и каждый год он прирастает новыми участниками — коллективы с большим удовольствием едут к нам, чтобы показать себя, посмотреть на других, обменяться опытом и достижениями в области этнокультурного компонента содержания образования», — отметила и.о.начальника Управления образования Надежда Евгеньевна Нассонова.

По словам организатора фестиваля  Штейниковой Анастасии Витальевны: «Фестиваль «Содружество» – это яркий событие, направленное на формирование и сохранение единого этнокультурного пространства, гармонизацию межэтнических и межнациональных отношений на территории  Пермского края посредством самодеятельного народного творчества, традиций национальных культур  нашего города».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *