Мобильный технопарк «Кванториум»

4 мая в МБОУ «Юрлинскую среднюю школу им. Л. Барышева» прибыл мобильный технопарк «Кванториум». Для обучающихся школы началась 3 заключительная сессия с мобильным технопарком. В течение 2-х недель с 4 мая по 13 мая обучающиеся будут заниматься с педагогами технопарка в рамках внеурочной деятельности.

Основная задача технопарка-повысить престиж научных профессий и побудить научно-технический интерес у детей.

В мобильном «Кванториуме» оборудованы передвижные лаборатории по геоинформатике, аэро, VR/AR и IT-технологиям, промышленной робототехнике и промышленному дизайну.

Задачи квантумов:

  • Квантум дополненной и виртуальной реальности, занимается созданием и программированием собственных миров, которые тесно связаны с окружающими на сферами деятельности. Ребята здесь занимаются 3D моделированием, работой с VR оборудованием, созданием программ и промышленных симуляторов.
  • Гео/Аэро Квантум — это направление позволяет сформировать у обучающихся устойчивую связь между информационным и технологическим направлениями на основе реальных пространственных данных, таких как аэрофотосъёмка, векторные карты и др. Это позволяет обучающимся получить знания по использованию геоинформационных инструментов и пространственных данных для понимания и изучения основ устройства окружающего мира и природных явлений.
  • Квантум промышленного дизайна – синтез искусства, маркетинга и технологий. Школьники учатся создавать любые объекты: от мебели и посуды до автомобилей и самолетов. Под руководством опытного наставника они поэтапно идут к своей цели и становятся участниками научных проектов.
  • Хайтек квантум — Здесь все задуманные идеи превращаются в реальные, осязаемые вещи. Это мастерская, оснащенная высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, станками с ЧПУ. Именно здесь ребята занимаются изготовлением своих собственных технологичных решений.

Комментарий от обучающегося и педагога «Юрлинской средней школы им.Л.Барышева»:

  • Данил Р.: Я посещаю квантум «Хайтек». У нас очень добрый  преподаватель. В нашем квантуме мне нравится работать с программами моделирования и 3 D печати.
  • Педагог-организатор: Много интересных направлений. Молодые наставник с креативным мышлением. Мастер-классы не оставляют детей равнодушными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *